На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зашибись

27 076 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сорокин Антон
    Очень понравилось, спасибо автору!) Когда-то у меня жила самая большая собака в нашем огромном городе. 96 в холке - к...Ты хорошая собаче...
  • Nata
    Иных хозяев без строгого намордника из квартиры и выпускать не стоит.Ты хорошая собаче...
  • Виктория Смолкина
    собака знает на кого лаять ,а на кого нет.Это не хозяева ,это изверги.Крaжа

Пять советов, как снимать на action-камеру под водой

Пять советов, как снимать на action-камеру под водой

 

Режиссер-документалист Бен Саутхолл, который провел целый год на острове Леди-Эллиот Большого барьерного рифа, поделился своими советами о том, как эффективно снимать видео, находясь под водой.

 


 

1. Цвета лучше сохраняются у поверхности

 

 

Первые пять метров на видео сохраняется весь спектр цветов, при этом вам даже не обязательно пользоваться подсветкой. Однако вода быстро поглощает свет: люди часто жалуются на серо-голубой оттенок своих видео. Чем ниже вы спускаетесь, тем менее насыщенными становятся цвета. Первыми исчезают красные оттенки. На глубине больше пяти метров вам понадобятся особые фильтры, чтобы вернуть их. Для съемок крупным планом ниже 20 метров необходимо добавить широкоугольную подсветку.

 

2. Солнечный свет дает вам преимущество

 

 

Старайтесь снимать, когда солнце находится позади вас. Это поможет сделать объект съемки ярким и красочным. С другой стороны, солнечные лучи, проходящие сквозь воду, могут выглядеть очень красиво, создавая эффект солнечной вспышки.

 

3. Закрепляйте камеру

 

 

Никогда не держите камеру в руках: убедитесь, что она закреплена за что-то еще. Это может быть ремень на вашем запястье или даже штатив. Тогда вы сможете следить за тем, что снимаете, а не бороться с течением.

 

4. Снимайте как можно ближе.

 

 

Большинство action-камер, например, GoPro, имеют широкоугольный объектив. При подводных съемках это удобно до тех пор, пока вам не понадобится снять что-то крупным планом. В таком случае, постепенно приближайтесь к вашему объекту, пока не окажетесь практически над ним. Иногда это требует немалого терпения, поскольку ваша цель может уплыть, однако упорство того стоит: чем меньше воды между объективом и вашей целью, тем более насыщенным и резким получится изображение.

 

5. Боритесь с влажностью внутри корпуса

 

 

Использование камеры с аккумулятором в массивном корпусе в холодной воде приводит к достаточно быстрому запотеванию объектива. Вы можете купить специальные вкладыши, призванные бороться с этим, однако цена на них неоправданно завышена. Вместо этого можно использовать обычную замшу: ее следует разрезать на небольшие кусочки и положить внутрь корпуса. Она будет поглощать влажность. Чтобы повысить эффективность замши, ее стоит постирать и высушить при небольшой температуре.

Картина дня

наверх