На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зашибись

27 078 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сорокин Антон
    Очень понравилось, спасибо автору!) Когда-то у меня жила самая большая собака в нашем огромном городе. 96 в холке - к...Ты хорошая собаче...
  • Nata
    Иных хозяев без строгого намордника из квартиры и выпускать не стоит.Ты хорошая собаче...
  • Виктория Смолкина
    собака знает на кого лаять ,а на кого нет.Это не хозяева ,это изверги.Крaжа

Федор никогда не был трусом, но рассказать Марине правду так и не смог - смелости не хватало

Хмурый и пасмурный осенний день закончился быстро, сразу перейдя в ночь. Облака холодного тумана, словно белая молочная пена, плотно окутали берег реки. Кругом кромешная тьма…
Жизнь здесь как будто остановилась, только где-то в тумане горько плачет маленький котенок. Он знает, что его никто не услышит, он устал и охрип, но от гнетущей тишины ему ещё страшнее и он продолжает надрывно кричать.
А где-то там, на высоком песчаном обрыве, за широким полем, покрытом поникшими от ночных заморозков полевыми цветами и травами, стоят дома. В них сытно, тепло и уютно.
В одном из таких домов живет мама маленького серого котенка Буся, которая сейчас, наверное, тоже не спит, а плачет о своем пропавшем сыночке. И еще там живет Маришка - самая лучшая девочка на свете, она тоже не спит, а стоит на крылечке и, плача, зовет своего Мурзика, а папа с мамой её успокаивают. Их собака Найда тоже не спит. Все его ждут.
Так думал мокрый продрогший котенок и плакал от бессилия. Он имел неосторожность выйти за калитку, ведь там, как оказалось, так много интересного.
Мимо проезжали на велосипедах мальчишки с соседней улицы. Главный заводила Федька быстро подхватил его, сунул за пазуху и увёз. Никто со двора дома этого и не заметил.
Мальчики долго гоняли по дороге вдоль берега, а потом кто-то предложил научить котенка плавать, и его положили в воду - плыви.
Малыш беспомощно барахтался, но плыть никак не получалось. Он медленно тонул. Лезть за ним в холодную речку никто не решился - страшно. Поняв, что натворили, дети, не сговариваясь, попрыгали на двухколесный транспорт и помчались прочь по мокрой дороге.
Течение подхватило серый комочек и понесло всё быстрее и быстрее. Мурзик сопротивлялся как мог. В воду с берега склонялись длинные ветви ивняка, став спасением для утопающего. К счастью, котик успел вцепиться в одну такую ветку, по ней потихоньку выбрался на сушу и упал без сил.
Очнулся Мурзик от холода. Было уже темно. Мокрая шубка совсем не грела малыша. Он выбрался подальше от воды, вверх, к прокатанной по песчаному берегу дороге, миновал её и оказался в траве и густом тумане, как в ловушке. Идти дальше, ничего не видя вокруг, бедняга не решился, да и не было сил. Он сидел, сжавшись в комочек, и плакал.
Не спал в тот поздний вечер ещё один человек - гроза округи хулиган Федька. Мальчишку мучила совесть. В ушах, не переставая, звучал жалобный писк тонущего котенка. Что он наделал. Зачем увез котенка Маришки и погубил его, бахвалясь перед ватагой ребят своим “геройством”.
Он, коря себя, глубоко вздыхал. Мальчишечьи уши и щеки горели от стыда перед самим собой, а на глаза наворачивались слезы. Федька любил котят, но перед друзьями признаться в этом не мог - скажут, как девчонка, и потом засмеют. Надо будет на всякий случай съездить на речку одному, без ребят. Зачем, он и сам не знал, только решил - нужно.
Утром, проезжая по соседней улице, он увидел заплаканную Маришку, а рядом с ней крутилась вездесущая Найда. Девочка, сгорбившись как старушка, ходила вдоль заборов, заглядывая под каждый кустик и звала Мурзика. Даже озорные косички не торчали как раньше в разные стороны, а лежали поникшие на худеньких плечиках. У Федьки сжалось сердце.
- Давай искать вместе, Маришка?
- Давай, а где? Я уже все обошла на второй раз, а вчера ещё мама с папой после работы искали. Нигде его нет.
- А вдруг он на речку убежал, давай съездим, посмотрим.
- Так далеко Мурзик не бегает, он еще маленький.
- Ну, не хочешь, как хочешь.
- Да нет, давай посмотрим.
Федька посадил девочку на раму и, спустившись к берегу, медленно поехал по дороге вдоль реки. Найда бежала за ними по траве и вдруг залаяла.
- Найда, ты что? Иди сюда!
В зубах собаки был серый мокрый, попискивающий комочек. Мурзик! Маришка спрятала его под куртку и со всех ног бросилась домой.
С тех пор прошло много лет. У Марины и Федора растут двое детей. Супруги часто вспоминают детство и тот случай. Федор никогда не был трусом, но рассказать Марине правду так и не смог - смелости не хватало.
Автор: Наталия С.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх