На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зашибись

27 076 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сорокин Антон
    Очень понравилось, спасибо автору!) Когда-то у меня жила самая большая собака в нашем огромном городе. 96 в холке - к...Ты хорошая собаче...
  • Nata
    Иных хозяев без строгого намордника из квартиры и выпускать не стоит.Ты хорошая собаче...
  • Виктория Смолкина
    собака знает на кого лаять ,а на кого нет.Это не хозяева ,это изверги.Крaжа

Как я помогал группе профессиональных видеооператоров (реальная история)

"Если вам посчастливилось смотреть, как работает группа профессиональных киношников, ни в коем случае, не смейтесь громко ибо вы пыль под их ногами, а они боги" (с) Ковбань Е.В.
Вчера узнал, что на борту будет 5 человек из Ломпраи (местный водоплавающий монстр-перевозчик) со своими камерами, в том числе и подводными. Я обрадовался. Всегда приятно поучиться у проффи. Поменял футболку, протер компьютер, наполировал лысину.
Утро не задалось. В 7 утра вышел гость-француз с жалобой, что в его номер забралась змея и он ночевал у друзей. Я схватил камеру, приятель-кий и мы пошли на дело. Разочаровались моментально, увидев, что недальновидный француз оставил дверь на ночь открытой и объект съемок уполз((.
Но впереди была встреча с проффи и я не унывал.
Они запоздали. Так принято у проффи.
На борт передали два огромных штатива. Я аж затрясся от возбуждения увидеть наконец неведомую никому технику съемки со штатива на волне.
Поднимаюсь на вторую палубу и вижу 3х тайцев ( операторы) и 2 тайки (мувистарки). Меня представили, я вспотел от счастья. Благо сегодня было не солнечно -быстро высох. Через 10 минут ко мне спустился руководитель познакомиться и, как бы невзначай, сказал, что, возможно, если у меня получатся лучше чем у них, они попросят меня разрешения забрать мои кадры. Я опять вспотел и так и не высох потом ибо спустилась инструктор Блю, участвующая в съемках уже не первый раз (она снималась для Пади и Дискавери) и рассказала мне детали мероприятия. Оказалось, что ее задача погрузить 2-х таек, которые никогда до этого не ныряли ( на свете мало людей, кому это удавалось) и одного фаранга (иностранца)-мальчика (тут, к слову сказать, нам страшным ничего не показалось). Так вот. Меня переполнило чувство уважения к проффи ибо это высший класс сделать ролик используя не профессиональных актеров-дайверов, а реальных новичков. Я за реализм. Я за профессионализм и мастерство. Мы поржали над тем, через сколько секунд мувистарки выскочат из воды и перешли к техническим вопросам. В наличие у съемочной группы для подводных съемок была Гоупро и фридайвер к ней. Прикиньте, как меня накрыло после понимания, что снимать будет проффи-фридайвер. 
Через 40 минут спустился один из операторов, чтобы показать, что он прекрасно и звучно умеет блевать. Мастер.
Через 20 минут, как раз после удачного кадра, который я даже включил в коротыш, ушла одна из актрис. Тихо в туалет. Но туалет у нас морской, так что всем было видно, что она ела на завтрак. Но это мелочи. Впереди была настоящая работа. Фаранг чувствовал себя прекрасно и начались съемки. Технический прогресс шагнул далеко. Съемки на гоупро с передачей сигнала на айпад и голосовое управление рукой держащей гоупро меня почти довело до истерики.
Готовимся к входу в воду. Первый прыгнул фри-дайвер с камерой. На резонный вопрос руководителю, а не надо ли ему спас-жилет ответ был получен простой-НЕТ, ему же надо нырять и снимать. Ровно через 7 секунд у фридайвера появились первые признаки паники, он зачем-то схватил трубку и попытался дышать через нее. А там была вода. Маска скинута и держится в одной руке, камера во второй и он против течения пытается судорожно вернуться к боту. Я начал отстегивать камеру, чтобы прийти на помощь, но он таки смог без помощи доплыть эти 2 метра. Одно слово-профессионал!!! 
Руководитель проекта попросил меня, деревенщину неотесанную, без всякой надежды на успех....мол..ты того..чувак..ну чО сможешь...попробуй...постарайся..вдруг случится чудо и ты сможешь снять хоть пару кадров. Я с присущей мне скромностью ответил, что сделаю все, но на положительный результат надеяться не стоит. Я ведь не профессионал. Он понимающе похлопал меня по плечу и пошел плакать на верхнюю палубу.
Как я снимал и что наснимал-отдельная история. Понятно было, что все пошло не по плану и Блю не стала мне особо помогать, а я особо стараться. Провел с ними 15 минут и поплыл выполнять миссию на сегодня. Найти, недоснятое мной сослепу вчера, лежбище креветочек-козочек. 
На корабле ко мне никто не подошел и даже не попросил посмотреть отснятый материал.  Глубочайшая депрессия накрыла съемочную группу. Я же сделал свой коротыш на скорую руку. Успел вздремнуть минут 15 и был не очень то и расстроен. Хоть козочки и не получились.
В дайвцентре поставил коротыш на большой экран. Услышал положенные после этого вопросы-восхищение Когда успел? Снято сегодня? У тебя что Марк3? и т.д. Со скромностью, присущей только уроженцам Казахстана, отдал ему все кадры и написал свою фамилию и имя для упоминания Evgeny Kovban "Russia" а чО...я не люблю традиции ломать.
Если не забуду, то расскажу потом, как я для проффи из Дискавери чемоданы носил.
З.Ы. Получив необходимые подводные кадры ребята приосанились, достали штативы и рельсу!!, чтобы уверенно отснять необходимый материал в бассейне. Уверен, что это будет круто фильм. Они же профессионалы
З.З.Ы. Руководитель еще признался, что только он из местных и плавал на лодках ранее, а остальные специально прилетели из Бангкока и никогда до этого не входили в море на небольшом судне.

Картина дня

наверх