На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зашибись

27 076 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сорокин Антон
    Очень понравилось, спасибо автору!) Когда-то у меня жила самая большая собака в нашем огромном городе. 96 в холке - к...Ты хорошая собаче...
  • Nata
    Иных хозяев без строгого намордника из квартиры и выпускать не стоит.Ты хорошая собаче...
  • Виктория Смолкина
    собака знает на кого лаять ,а на кого нет.Это не хозяева ,это изверги.Крaжа

Неспособность запомнить лица - это болезнь. У нее есть даже название!

Смотреть, но не видеть.Неспособность запомнить лица - это болезнь. У нее есть даже название!

А вы знаете, какая особенность есть у Брэда Питта? Он не может вспомнить лицо человека, которого уже встречал,пишет Lemonde.

lapresse

Люди сострадательно относятся к страдающим дислексией, удивляются, глядя на страдающих агорафобией. Но люди, которые забывают лица, кажутся по меньшей мере невоспитанными и заносчивыми.

Мы же узнаем их, поэтому и они должны узнать нас, верно?

Прозопагнозия, или лицевая агнозия (от др.-греч. πρόσωπον, prósōpon - лицо и ἀγνωσία, agnōsía - неузнавание) - это расстройство восприятия, при котором потеряна способность узнавать лица, но при этом в целом сохранена способность узнавать предметы.

В школе никто не проверяет нашу способность распознавать лица. И дети, страдающие прозопагнозией, чувствуют себя смутно виноватыми, не понимая, что не так. Поставьте себя на их место. Они даже не догадываются, что у большинства людей мозг обладает исключительной способностью распознавать знакомое лицо менее чем за секунду.

Что за "зверь" такой - прозопагнозия?

Так как расстройство возникает при поражении правой нижне-затылочной области, часто с распространением очага на прилегающие отделы височной и теменной долей, специалисты различают прозопагнозию, приобретенную в результате черепно-мозговой травмы и врожденную, в форме генетического заболевания.

Врожденным расстройством, предположительно, страдают 2,5% мирового населения. Больные видят глаза, нос, рот, - то, что называется "контекстом" - но не воспринимают все это как единое целое.

Они не распознают жесты и эмоции.

lemonde

Доктор Ашок Джансари, специалист по когнитивной нейропсихологии из Университета Восточного Лондона, поясняет:

"Приобретенная прозопагнозия чрезвычайно редкая, поскольку мозг должен быть поражен в определенном маленьком участке. Должна пострадать задняя часть правого полушария, а именно правая затылочно-височная область".

Это состояние неизлечимо.

"Если речь идет о приобретенной прозопагнозии, пораженная область мозга уже не отрастет, поэтому решить проблему не получится, - говорит Джансари. - Что же касается врожденной прозопагнозии, мы пока не знаем, что ее вызывает.

Но теоретически, если когда-нибудь будут установлена генетическая причина заболевания, ему можно будет помочь. Впрочем, это еще очень отдаленная перспектива".

Как живут люди с прозопагнозией.

Джейн Гудолл, специалист по работе с приматами, тоже страдает от прозопагнозии. Когда она осознала атипичную природу своих трудностей, она связалась с британским неврологом Оливером Саком. Он не только объяснил, что это за болезнь, он, как оказалось, сам страдал от нее.

Болезнь эта имеет довольно суровые симптомы. Например, доктор Сак как-то не узнал собственного ребенка на детском утреннике.

"Большинство людей думает, что я придумываю болезнь, чтобы оправдаться за то, что не узнала их, потому что мне на них наплевать", - говорит Джейн Гудолл в своей автобиографии. Иногда ей приходится притворятся, что она узнает всех, чтобы люди не чувствовали себя оскорбленными.

Журналист радио и телевидения Филипп Вандель, страдающий от прозопагнозии, использует противоположную стратегию. "Я хожу по улице, опустив голову вниз, и делая вид, что никого не замечаю. И если кто-то подходит поговорить со мной, тем лучше".

Когда он участвует в шоу, он просто запоминает позиции людей за столом.

commons.wikimedia

И все же  некоторых людей легче распознать, чем других, что подтверждает нейропсихолог Томас Бусиньи, который изучает прозопагнозию в течение десяти лет. Речь идет о прототипировании: среднем промежутке между глазами и размере лица.

"Эти люди очень внимательны к периферийным показателям, - отмечает Томас Бусиньи. Они чувствительны к походке, смотрят на украшения, волосы, одежду, сумочки, родинки ... Один из моих пациентов признает людей по их собаке или машине".

Кроме того, прозопагнозия может точно идентифицировать голоса. "Мои пациенты, которые никогда не узнают меня на улице, узнают меня, если я их окликну", - замечает Томас Бусиньи.

В интервью журналу Esquire актер Брэд Питт сказал: "Из-за прозопагнозии я предпочитаю оставаться дома", - сказал он. 

Вот такая она - загадочная прозопагнозия. А вы встречали таких людей?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх