На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зашибись

27 076 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сорокин Антон
    Очень понравилось, спасибо автору!) Когда-то у меня жила самая большая собака в нашем огромном городе. 96 в холке - к...Ты хорошая собаче...
  • Nata
    Иных хозяев без строгого намордника из квартиры и выпускать не стоит.Ты хорошая собаче...
  • Виктория Смолкина
    собака знает на кого лаять ,а на кого нет.Это не хозяева ,это изверги.Крaжа

Что сказал Мессинг Сталину?

Что сказал Мессинг Сталину?

Фото: РИА Новости

 

Бытует устойчивое мнение, что Вольф Мессинг предупредил Сталина о том, что самолет, на котором его сын Василий вместе с хоккейной командой ВВС собирался лететь в Свердловск, разобьется. Самолет при посадке действительно разбился, все погибли

Остались Всеволод Бобров, который опоздал на рейс (проспал!), и Василий Сталин, которого якобы «спас» Мессинг. Но почему он тогда, в 1950 году, поступил так негуманно, почему спас только сына Сталина, а не всех?

…В 1968 году мне посчастливилось не только встретиться с Мессингом, но и взять у него интервью для газеты «Молодежь Азербайджана». Это было на грани фантастики. Экстрасенс приехал в Баку на пару дней, выступал в филармонии. Без протекции я бы к нему и близко не попал, но у меня была протекция — Тофик Дадашев! Восходящая «звезда» парапсихологии! Сам Мессинг его за своего коллегу уже тогда принимал. Он и помог. А с ним меня познакомил боксер-тяжеловес, а впоследствии тренер Надир Аббасов, у которого Дадашев в юности тренировался.

— Способный был ученик, — рассказывал он, — я видел в нем будущего чемпиона, но однажды его нокаутировали так, что мы его вынесли с ринга на руках! Он долго не мог прийти в себя, а когда пришел, то вдруг обнаружил в себе этот самый дар — читать чужие мысли на расстоянии, — с улыбкой сказал Аббасов.

Кстати, именно Дадашев был в группе поддержки Гарри Каспарова, когда тот боролся за чемпионскую корону с Анатолием Карповым и, безнадежно проигрывая, вдруг… победил! Жалобы Карпова на то, что или кто-то из первого ряда на него «давит», всерьез приняты не были. А давил-то как раз он, «сотрудник филармонии Дадашев», так он был официально заявлен. Знай устроители поединка его подлинную «профессию», они бы и близко не подпустили парапсихолога. Так вот, он и вывел меня тогда, в 68-м, на своего «коллегу» Вольфа Мессинга.

…Разбирая недавно свой архив, наткнулся на ту газету 45-летней давности, на то интервью с Вольфом Мессингом, и считаю не лишним кое-что оттуда дословно воспроизвести. В частности, по поводу Сталина. Вот выдержки из того интервью:

" … — Я вообще-то интервью не даю, но для вас сделаю исключение, — сказал Вольф Григорьевич, чем буквально осчастливил меня.

— Кстати, я ведь тоже, как и вы, Григорьевич! — ввернул я для начала. — Вам не кажется, что это обстоятельство нас с вами несколько сближает? Как бы где-то даже роднит!

— Конечно-конечно! — улыбнулся он. — Тофик Гасанович лестно отзывался о вас, и мне приятно с вами беседовать.

— Вольф Григорьевич, правда ли, что вы спасли сына Сталина, предупредив вождя о том, что самолет, на котором Василий собирался лететь в Свердловск, разобьется при посадке? Было такое или нет?

— Я говорил Сталину, что лучше бы Василий поехал поездом, но не говорил, что именно этот самолет разобьется. Я этого никак не мог знать, а если бы знал, то, конечно же, предупредил бы всех, а не только товарища Сталина и его сына… Это был просто счастливый случай для него на фоне жуткой трагедии для всех остальных…»

Вот так, дословно, в порядке исторической справки сообщаю вам эту информацию, как говорится, из первых уст. От самого Вольфа Мессинга, светлая ему память.

И мир праху всех невинно погибших в страшных катастрофах. Таких, какая на днях произошла в Казани. Тяжкая плата человечества за издержки прогресса. Цените жизнь, каждый ее миг! И простые люди, и ясновидящие.

Оригинал публикации: Нижегородская Правда

Картина дня

наверх