На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зашибись

27 076 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сорокин Антон
    Очень понравилось, спасибо автору!) Когда-то у меня жила самая большая собака в нашем огромном городе. 96 в холке - к...Ты хорошая собаче...
  • Nata
    Иных хозяев без строгого намордника из квартиры и выпускать не стоит.Ты хорошая собаче...
  • Виктория Смолкина
    собака знает на кого лаять ,а на кого нет.Это не хозяева ,это изверги.Крaжа

Правители вне закона. Судимости мировых лидеров

Интересные факты об известных главах государств, которые испытали на себе не только радости правления, но и все тяготы тюремного заключения и вкус тюремной баланды.

 

1. Владимир Ильич Ленин (Первый председатель Совета Народных комиссаров РСФСР в 1917-1924 гг.)

 

Правители вне закона. Судимости мировых лидеров

 

Когда началась Первая мировая война Ленин жил на территории Австро-Венгрии в галицийском местечке Поронин, куда он приехал в конце 1912 года. Из-за подозрения в шпионаже в пользу российского правительства Ленин был арестован австрийскими жандармами. Для его освобождения потребовалась помощь депутата-социалиста австрийского парламента В. Адлера. 6 августа 1914 года Ленин вышел из тюрьмы.

 

 

 

2. Иосиф Виссарионович Сталин (Первый председатель Совета Министров СССР в 1946-1953 гг.)

 

Правители вне закона. Судимости мировых лидеров

 

Сталин сидел шесть раз. И только в первый — по политическим мотивам. Все остальные сроки он получал за разбой. В пользу партии молодой идейный боец за денежные знаки устраивал налеты, набеги, грабежи… На его «лицевом счету» ограбление века в Тифлисе, где вместе с другом Камо он похитил четверть миллиона рублей, сумму по тем временам фантастическую. А потом банда Сталина держала в страхе всех нефтяников Баку.

 

А вершиной «творчества» было нападение на пароход «Император Николай Первый».

 

3. Адольф Алаиозович Гитлер (Первый рейхсканцлер Третьего рейха в 1933-1945 гг.)

 

Правители вне закона. Судимости мировых лидеров

 

В ландсбергской крепости-тюрьме в ноябре 1923 — декабре 1924 годов Гитлер отбывал наказание за организацию Мюнхенского путча 8-9 ноября 1923 года.

 

4. Фидель Алехандрович Кастро (Председатель Госсовета Кубы с 1976 по 2008 гг.)

 

Правители вне закона. Судимости мировых лидеров

 

26 июля 1953 года 26-летний Фидель Кастро возглавил атаку на казармы Монкада в Сантьяго, Куба, во время попытки свержения диктатора Фульгенико Батисты. Повстанцы проиграли бой, но Кастро сумел отступить и скрывался в одной из деревень, пока его не нашли 1 августа. На суде, говоря в свою защиту, он объявил: “история меня оправдает”, но был приговорен к 15 годам тюрьмы. Считая, что повстанцы больше не представляют опасности, переизбранный Батиста амнистировал Кастро в 1955 году. Через 4 года на Кубе сменилась власть.

 

5. Нельсон Ролилахлалович Мандела (Президент ЮАР (первый чернокожий президент) с 1994 по 1999 гг.)

 

Правители вне закона. Судимости мировых лидеров

 

5 августа 1962 года Мандела, находившийся в бегах в течение семнадцати месяцев, был арестован властями и заключен в тюрьму Йоханнесбурга. В значительной степени успех операции стал возможен благодаря помощи ЦРУ США.

 

На суде Манделе были предъявлены обвинения в организации забастовки рабочих в 1961 году и незаконном пересечении государственной границы. 25 октября 1962 года он был приговорен к пяти годам тюремного заключения.

 

6. Уго Рафаэльевич Чавес (президент Венесуэлы с 1999 по 2013 гг.)

 

Правители вне закона. Судимости мировых лидеров

 

4 февраля 1992 г. армейские колонны под командованием Уго Чавеса вышли на улицы столичного Каракаса. Повстанцы заявляли, что планируют не захват власти, а ее переустройство и создание Учредительной Ассамблеи.

 

В полдень 4 февраля Уго Чавес сдался властям, призвал своих сторонников сложить оружие и взял на себя всю ответственность за подготовку и организацию этой операции. В момент ареста, транслировавшегося в прямом эфире, подполковник Чавес заявил, что он и его товарищи складывают оружие исключительно из-за того, что на этот раз им не удалось добиться поставленной цели и чтобы избежать продолжения кровопролития, но их борьба будет продолжена. Чавес и ряд его сторонников оказались в тюрьме, где он и просидел следующие два года.

 

Картина дня

наверх