На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зашибись

27 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Сорокин Антон
    Очень понравилось, спасибо автору!) Когда-то у меня жила самая большая собака в нашем огромном городе. 96 в холке - к...Ты хорошая собаче...
  • Nata
    Иных хозяев без строгого намордника из квартиры и выпускать не стоит.Ты хорошая собаче...
  • Виктория Смолкина
    собака знает на кого лаять ,а на кого нет.Это не хозяева ,это изверги.Крaжа

Копия австрийской деревни Гальштат в Поднебесной

Справа австрийская деревня Гальштат, слева - китайская копия

Справа австрийская деревня Гальштат, слева - китайская копия

Никто не будет спорить, что ХХІ век начался под девизом: «Made in China». Мы все настолько привыкли к этому клише, что складывается впечатление, будто китайцы могут все. Начинали с полуподвальных швейных мастерских и дешевой техники, продолжили – высокими технологиями. На очереди – самый амбициозный шаг: отныне штамп «Сделано в Китае» можно ставить не только на товарах, но и на целых деревнях. Недавно в южной китайской провинции Гуандун появилась деревня Гальштат – точная копия австрийской.


Церковь - главная достопримечательность австрийского Гальштата

Церковь - главная достопримечательность австрийского Гальштата


Копия знаменитой австрийской церкви

Копия знаменитой австрийской церкви


Деревня была построена при поддержке горно-металлургической компании China Minmetals Corporation, инвестировавшей около $ 1 млрд в этот проект. Строительство китайского Гальштата началось с возведения точной копии знаменитой церковной башни, которая является «визитной карточкой» одноименной австрийской деревни. После были выстроены целые улицы, которые в точности совпадали с оригиналом. Конечно, в начале работы над проектом европейцы высказали недовольство тем, что Поднебесная вдруг занялась «плагиатом», однако со временем было решено, что новоотстроенный Гельштат может стать неплохой рекламой для привлечения китайских туристов в Австрию.

Китайцам удалось полностью воссоздать австрийскую деревню

Китайцам удалось полностью воссоздать австрийскую деревню


Австрийский Гальштат - излюбленное место туристов. Здесь можно не только насладиться красотой альпийских гор, но и увидеть много интересных достопримечательностей. Помимо церкви, деревня знаменита костницей с расписными черепами, а также соляными шахтами.

О том, что это Китай, свидетельствуют лишь иероглифы на указателях

О том, что это Китай, свидетельствуют лишь иероглифы на указателях


На торжественную церемонию открытия китайского Гальштата прибыла европейская делегация. Австрийцы были восхищены тем, как в Китае удалось создать поселок с абсолютно другой культурой. Правда, сами австрийцы не спешат посетить город-побратим, сюда приезжает порядка 2500 туристов в год. Большинство же китайцев, наоборот, отправляются в Европу, чтобы собственными глазами увидеть оригинальный городок.

Китайская копия австрийской деревни Гальштат

Китайская копия австрийской деревни Гальштат


Кстати, это уже не первый опыт китайцев в области «клонирования» городов.
 
 

Картина дня

наверх